Нащекинского сельсовета
Бондарского района Тамбовской области

Историческая справка

Села Верхнее Нащекино и Нижнее Нащекино образованы в начале 18 века. В с.В.Нащекино жили государственные крестьяне,с.Н.Нащекино принадлежало помещику Шатилову, Гагарино – помешику Сытину, д.Гусевка- помещику Гусеву. Помещик Сытин переселил своих крестьян и они образовали село Зиминку.
Первая церковная школа была открыта в сторожке церкви в с.В.Нащекино
В 1901 году крестьяне начали строить второклассную школу. через 3 года школу перенесли и расширили. В 1907 году школу сожгли. С 1907 по1911 г.г. школы не было. В 1911 году земство построило четырехклассную сельскую школу
В 1913 году священник Похваленский выстроил церковноприходские школы в д. Гусевка и с. Нащекино. В 1930 году открылась семилетка, в 1932 году –средняя школа.
После Октябрьской революции 1917 года жизнь села, как и жизнь всей страны круто изменилась. Образовались волости, устанавливалась власть Советов.
Нащекинский и Зиминский сельские Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были образованы в марте 1918 года на территории
Тамбовской губернии Тамбовского уезда Бондарской волости.
30 июля 1928 года в связи с ликвидацией волости и образованием Бондарского
района,Нащекинский и Зиминский сельские Советы вошли в состав Бондарского
района. В 1944 году с образованием Граждановского района Зиминский сельский Совет вошел в его состав. 4 июня 1952 года Зиминский сельский Совет вошел в состав укрупненного Нащекинского сельского Совета.
В настоящее время в состав Нащекинского сельсовета входят девять населенных пунктов: деревня Гусевка, село.Верхнее Нащекино, село Нижнее Нащекино, село Зиминка, деревня Свищевка, деревня Ерзовка, деревня Плетни,
поселок Озерный, поселок Степной.
Население на 01.01.2011 года составляет 1067 человек.
Площадь территории Нащекинского сельсовета составляет 11560 га, в том числе под населенными пунктами385 га. Нащекинский сельсовет расположен в юго-восточной части Бондарского района и граничит на северо-востоке с Прибыткинским сельсоветом, на востоке с Максимовским сельсоветом и Граждановским сельсоветом. Расстояние до райцентра20 км, дорога асфальтирована.
Почтовый адрес: 393246, Тамбовская область, Бондарский район,
.село Верхнее Нащекино .улица Кольцевая д.14.
Решение представительного органа о принятии Устава от 20.06.05.№ 37
Государственная регистрация Устава муниципального образования-
18 ноября 2005 года.
Глава сельсовета: Левин Николай Александрович, 4 июня 1952 года рождения, образование высшее. Избран главой сельсовета 07.12.2003 г. прямым голосованием, срок окончания полномочий март 2013 года.
Дата образования администрации сельсовета- 29.12.05. № 55, дата регистрации 20.01.06 г, дата получения печати 15.02.2006 г, дата открытия лицевого счета 01.04.2006 г.
Представительный орган – 7 депутатов избраны в марте 2008 года, срок окончания полномочий: март 2013 года.
Заместитель главы администрации сельсовета Позднякова Вера Алексеевна, 1956 года рождения, образование высшее.
Главный бухгалтер администрации сельсовета Водопьянова Валентина
Николаевна,1954 года рождения, образование среднее специальное.

Специалисты администрации сельсовета:
Ларькина Нелли Николаевна,1954 года рождения, образование высшее.
Масленникова Людмила Николаевна,1974 года рождения ,образование среднее специальное.

Материально-техническая база: здание администрации сельсовета, автомобиль УАЗ- 469 1990 года выпуска, автомобиль ГАЗ -53 1989 года выпуска, три компьютера, два копировальных аппарата.
Учреждения социальной сферы:
Нащекинский филиал МОУ Бондарской СОШ на 480 ученических мест
Озерский филиал МОУ Бондарской НОШ на 120 ученических мест.
Зиминский филиал МОУ Бондарской НОШ на 20 ученических мест.
Нащекинский сельский Дом культуры на 150 мест
Библиотека в Нащекинском Доме культуры
Озерский сельский Дом культуры на 150 мест
Библиотека в Озерском Доме культуры.
Нащекинский Фельдшерско-акушерский пункт
Озерский фельдшерско-акушерский пункт
Торговое обслуживание: 4 магазина, форма собственности – частная.
Центры электросвязи: автоматическая телефонная станция на 66 номеров, 2 отделения почтовой связи.
Транспортное обеспечение –автобусный маршрут с.Бондари- пос.Озерный.
Протяженность внутрипоселенческих дорог –14,8 км, в том числе имеющих асфальтовое покрытие –1,3 км и щебеночное –0,5 км.
Сельскохозяйственные предприятия: ООО «Агрофирма «Озерское», ООО «Колос» , ООО Нащекино, КФХ «Самсон». ООО «Тонус».

Дата создания материала: 13-05-2014. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha